COMITÉS CONGRESO

Comité Organizador

María José Gª Curto

CLUSTER DEL TURISMO DE EXTREMADURA

Miguel Martins

AITI

Pilar Acosta

GRAN HOTEL DON MANUEL

Rafael Pintado

OPTITUR

Luis Miguel Martín

OLEOSETIN

Comité Científico

Presidencia del comité científico

Ignacio Ruiz Guerra

Universidad Complutense de Madrid

José Luis Coca Pérez

Universidad de Extremadura

Vocales

1. Aguilar Gutiérrez, Diana Luz (Universidad del Valle)
2. Almeida, Cláudia (Universidade da Algarve)
3. Arancibia Arce, Luisa (UTEPSA)
4. Baba, Aper (Izmir Insitute of Technology, Turkey)
5. Babinger, Frank (Universidad Complutense de Madrid)
6. Barrero, Nieves (Universidad Complutense de Madrid)
7. Blanco González, Alicia (Universidad Rey Juan Carlos)
8. Blanco Gregori, Rocío (Universidad de Extremadura)
9. Borges, Maria do Rosario (Universidad de Évora)
10. Brito, Mónica (Universidad de Évora)
11. Caballero Contreras, Claudia Alejandra (UTEPSA)
12. Cabezas, Antonio (Lisbon Accounting and Business)
13. Calle Lamelas, Juan Vicente (Universidad Nebrija)
14. Cardona Arbeláez, Diego (Universidad Libre de Cartagena de Indias)
15. Carrillo Hidalgo, Isabel (Universidad de Jaén)
16. Casado Montilla, Jairo (Universidad de Jaén)
17. Casas, Jorge (Universidad de Évora)
18. Clachula, Jiri (Adam Mickiewicz University, Poland)
19. Coca Pérez, José Luis (Universidad de Extremadura)
20. Córdoba Ordóñez, Juan (Universidad Complutense de Madrid)
21. Cró, Susana (Universidad de Évora)
22. Del Río Cortina, Abel (Universidad EAN)
23. Del Río Cortina, Jorge Luis (Universidad Tecnológica de Bolívar)
24. Devile, Eugenia (Instituto Politécnico de Coimbra)
25. Dos Santos Martins, Ricardo Manuel (Universidad Politécnica de Castelo
Branco)
26. Duarte, Pablo (Universidad de Beira Interior)
27. Elassal, Ibrahim (Sinaí High Institute for Tourism and Hotels)
28. Estevâo, Cristina (Universidad de Beira Interior)
29. Fernández Gallardo, José Antonio (Universidad de Córdoba)
30. Fernández Portillo, Antonio (Universidad de Extremadura)
31. Filipe, Sara (Instituto Politécnico Castelo Branco)
32. Gago García, Cándida (Universidad Complutense de Madrid)
33. Gálvez Sánchez, Francisco Jesús (Universidad de Granada)
34. Gómez Martínez, Raúl (Universidad Rey Juan Carlos)
35. Guevara Plaza, Antonio Jesús (Universidad de Málaga)
36. Hernández Rojas, Ricardo (Universidad de Córdoba)
37. Jiménez Naranjo, Héctor V. (Universidad de Extremadura)
38. Khalifa, Mostafa (Facultad de Arqueología, Universidad del Cairo, Egipto)
39. Lara Martínez, Laura (UDIMA)
40. Lara Martínez, María (UDIMA)
41. Lima, Joana (Universidad de Évora)
42. Lima, Susana (Instituto Politécnico de Coimbra)
43. López – Mosquera García, Natalia (Universidad de Extremadura)
44. López Sánchez, Yaiza (Universidad de Jaén)
45. Marrugo Salas, Lina (Universidad Tecnológica de Bolívar)
46. Marujo, Noemí (Universidad de Évora)
47. Matias, Fernanda (Universidade da Algarve)
48. Melgosa Arcos, Francisco Javier (Universidad de Salamanca)
49. Molina Moreno, Valentín (Universidad de Granada)
50. Monroy Rodríguez, Sandra (Universidad Nebrija)
51. Moral Cuadra, Salvador (Universidad de Córdoba)
52. Navarro Jurado, Enrique (Universidad de Málaga)
53. Otegui Charles, Almudena (Universidad Complutense de Madrid)
54. Palmeira de Oliveira, Ana Cristina (Universidad de Beira Interior)
55. Paule Vianez, Jessica (Universidad Rey Juan Carlos)
56. Pérez Bustamante, Diana (Universidad Rey Juan Carlos)
57. Prado Román, Camilo (Universidad Rey Juan Carlos)
58. Pulido Fernández, Juan Ignacio (Universidad de Jaén)
59. Ramos George– Instituto Politécnico de Castelo Branco
60. Ramos Mariño, Adelaida (Universidad de Extremadura)
61. Ramos Vecino, Nuria (Universidad de Extremadura)
62. Raposo, Mario (Universidad de Beira Interior)
63. Reis, Paula (Portalegre Polytechnic University)
64. Renda, Ana (Universidade da Algarve)
65. Rivero Gutiérrez, Lourdes (Universidad Rey Juan Carlos)
66. Rodrigues, Áurea (Universidad de Évora)
67. Rodrigues, José – Instituto Politécnico de Tomar
68. Ruiz-Medrano García, Victoria (Universidad de Valladolid)
69. Sánchez – Oro Sánchez, Marcelo (Universidad de Extremadura)
70. Saraiva, Pedro Manuel (Universidade Nova de Lisboa)
71. Serra, Jaime (Universidad de Évora)
72. Serrano Cambronero, Milagros (Universidad Complutense de Madrid)
73. Silva Gutiérrez, Ana Milena (UNIR)
74. Texeira Fernandez Justino, Maria do Rosario (School Pytechnic University of
Lisbon)
75. Youbi, Narrdine (Cadi Ayyad University, Morocco)

Completa tu información

Inscripción al congreso

Precios especiales para inscripciones tempranas

Dónde, como, cuando

Lugar del congreso, hoteles, Cómo llegar…..

Call for Papers

¿Quieres publicar un artículo, informe…?